Über uns

Auf dem Weg zum demokratischen Museum und Archiv

Wie kann es gelingen, die Vision eines demokratischen Stadtmuseums und Stadtarchivs mit Leben zu erfüllen, weiterzudenken und umzusetzen? Welche Potentiale der Institution können dafür genutzt werden und welche Kompetenzen müssen dafür erworben werden? Welche neue und erweiterte Rolle nimmt die Institution dann in der Stadt ein?

Das Graz Museum und das Stadtarchiv Graz arbeiteten seit Jänner 2023 an einem auf 5 Jahre angelegten, gesamtheitlichen Prozess der Demokratisierung und möchten auch selbst zum Demokratie-Generator werden. Unser Ziel ist es, ein zentraler Ort gesellschaftlicher Verhandlung und einer beteiligenden Diskurskultur zu werden und so einen Beitrag zum sozialen Zusammenhalt in der Stadt Graz zu leisten.

Inhaltlich zentral sind die jeweiligen Jahresthemen, die in einem partizipativen Prozess gemeinsam mit allen Mitarbeitenden ausgewählt werden. Sie orientieren sich an sozio-kulturellen Fragestellungen der Gegenwart bezogen auf die Stadt und nehmen das jeweilige Thema in den 3 Zeitdimensionen Vergangenheit – Gegenwart – Zukunft in den Blick: was geschehen ist, darüber zu verhandeln, was dies für die Gegenwart bedeutet und wie sich davon ausgehend Zukunft imaginieren lässt (Nora Sternfeld).

Geschichte des Graz Museums

Gründungs- und Wanderjahre
Das Stadtmuseum wurde 1928 anlässlich der 800-Jahr-Feier von Graz von der Stadtverwaltung, vom Landesmuseum Joanneum, der Karl-Franzens-Universität, der Technischen Universität und dem Steiermärkischen Landesarchiv als Historisches Museum der Stadt Graz gegründet. Erst zehn Jahre nach seiner Gründung – Sammlungsobjekte befanden sich bislang in Schachteln verpackt in unzulänglichen Depots sowie in Räumen des Rathauses – wurden dem Museum Ausstellungsräume im Palais Attems in der Sackstraße 17 zur Verfügung gestellt. 1951 wurde es Teil des Landesmuseums Joanneum und übersiedelte ins Schloss Eggenberg, kehrte jedoch 1969 wieder in die Innenstadt und an die Stadtgemeinde zurück. Die Exponate bestanden damals aus historischen Objekten und Kunstgegenständen der Stadt, hinzu kamen Ankäufe und Schenkungen.

Fester Wohnsitz im Palais Khuenburg
Nach 44 Jahre währenden räumlichen Provisorien fand das Stadtmuseum 1972 endlich seinen Platz im Palais Khuenburg in der Sackstraße 18. Dort bemühte man sich, neben der umfassenden Vermittlung der Stadthistorie – aufbauend auf der 1982 eröffneten Schausammlung – um eine Wiederaufnahme der bislang eher bescheidenen Sammlungstätigkeit. Unter der Leitung von Dr. Gerhard M. Dienes, der das Museum 15 Jahre führte, wurde in den Jahren 1995 bis 1997 das Haus modernisiert und mit Ausstellungen wie Wasser, trans lokal. Neun Städte im Netz und Die Gesetze des Vaters der Fokus auf den Sonderausstellungsbetrieb gelegt.

Eigentümerin
2005 wurde das Museum unter Leitung von Otto Hochreiter aus der städtischen Verwaltung in die Stadtmuseum Graz GmbH ausgegliedert. Auch nach der Ausgliederung steht die Institution im hundertprozentigen Alleineigentum der Stadt Graz. Zuständiger Stadtrat ist Dr. Günter Riegler. Seit Jänner 2023 wird die Stadtmuseum Graz GmbH von Sibylle Dienesch geleitet.

European Museum of the Year Award Special Commendation 2023
Aus dem ehemaligen Grazer Stadtmuseum wurde das stadtmuseumgraz und im Herbst 2012 das Graz Museum, ein überregional beachtetes Ausstellungshaus, das mit seiner permanenten Ausstellung 360GRAZ I Die Stadt von allen Zeiten für den Europäischen Museumspreis 2014 nominiert war. Das Graz Museum Schlossberg wurde im Rahmen des European Museum of the Year Award 2023 als einziges Museum in Österreich als Special Commendation ausgezeichnet.

Das Team

Geschäftsführung

Mag.a Sibylle Dienesch
Direktorin
sibylle.dienesch@stadt.graz.at
+43 316 872-7601

Mag.a Stefanie Plut, M.A.I.S.
Assistentin der Direktion
stefanie.plut@stadt.graz.at
+43 316 872-7618

Adrienn Csiszar
Kaufmännische Assistentin
adrienn.csiszar@stadt.graz.at
+43 316 872-7615

Margitta Glawogger
Buchhalterin
margitta.glawogger@stadt.graz.at
+43 316 872-7615

Marketing & Kommunikation

Mag.a Martina Pock, MA
Marketing & PR
martina.pock@stadt.graz.at
+43 664 608727616

Vanessa Bednarek, BA MA
Social Media
vanessa.bednarek@stadt.graz.at
+43 664 88530489

Standortleitung Graz Museum Schlossberg

Dr.in Brigitte Schuchlenz
Standortleiterin
brigitte.schuchlenz@stadt.graz.at
+43 664 60 872 7630

Digitale Museumspraxis

Antonia Nussmüller, MA MA
Digitale Museumspraxis
antonia.nussmueller@stadt.graz.at

Ausstellungen

Mag. Dr. Bernhard Bachinger
Leiter Ausstellungen, Kurator
bernhard.bachinger@stadt.graz.at
+43 664 60 8727602

Vanessa Bednarek, BA MA
Kuratorische Assistenz
vanessa.bednarek@stadt.graz.at
+43 664 88530489

Catalin Betz, MA
Kuratorin Ausstellungen
catalin.betz@stadt.graz.at
+43 664 611 5862

Daniela Brasil, PhD MFA
Kuratorin Ausstellungen
daniela.brasil@stadt.graz.at
+43 664 8885 3869

Ogül Büber-Ottitsch, MA MSc
Kuratorische Assistenz
oguel.bueber-ottitsch@stadt.graz.at
+43 664 7801 8730

Mag.a Annette Rainer
Kuratorin Ausstellungen
annette.rainer@stadt.graz.at
+43 664608727611

Mag.a art Franziska Schurig
Assistenzkuratorin | Bildmanagement
franziska.schurig@stadt.graz.at
+43 664608727607

Kulturvermittlung & Publikumsservice

Mag.a Annette Rainer
Leiterin Kulturvermittlung und Publikumsservice
annette.rainer@stadt.graz.at
+43 664608727611

Dina Ahmed, BA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
dina.ahmed@stadt.graz.at

Dominik Augustinović
Kulturvermittlung und Publikumsservice
dominik.augustinovic@stadt.graz.at
+43 664 886 900 16

Mag.a Karoline Boehm
Kulturvermittlung und Publikumsservice
karoline.boehm@stadt.graz.at
+43 316 872-7614

Silke Essinger
Kulturvermittlung und Publikumsservice
silke.essinger@stadt.graz.at

Evangelos Evangelinidis, MA MA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
evangelos.evangelinidis@stadt.graz.at

Mag.a Angela Fink, MA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
angela.fink@stadt.graz.at
+43 664 88840 642

Samuel Matthew Hefty
Kulturvermittlung und Publikumsservice
samuelmatthew.hefty@stadt.graz.at

Caterina Lazzarin
Kulturvermittlung und Publikumsservice
caterina.lazzarin@stadt.graz.at

Maximilian Linser, MA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
maximilian.linser@stadt.graz.at

MMag.a Brigitte Platzer
Kulturvermittlung und Publikumsservice
brigitte.platzer@stadt.graz.at

Stefanie Pöschl, BA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
stefanie.poeschl@stadt.graz.at

Christina Rajković, MA MA BA BA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
christina.rajkovic@stadt.graz.at
im Mutterschutz

Dominik Rath, BA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
dominik.rath@stadt.graz.at

Nikita Reichelt, MSc
Kulturvermittlung und Publikumsservice
nikita.reichelt@stadt.graz.at

Katharina Sauer, MA BA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
katharina.sauer@stadt.graz.at

Claire Scariot, MA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
claire.scariot@stadt.graz.at

Christoph Schaffer
Kulturvermittlung und Publikumsservice​
christoph.schaffer@stadt.graz.at

Dr.in Brigitte Schuchlenz
Kulturvermittlung
brigitte.schuchlenz@stadt.graz.at
+43 664 60 872 7630

Mag. Robert Tendl
Kulturvermittlung und Publikumsservice
robert.tendl@stadt.graz.at

Nathalie Winter, BA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
nathalie.winter@stadt.graz.at

Sammlungen

Mag. Dr. Wolfram Dornik
Leiter Sammlungen
wolfram.dornik@stadt.graz.at
+43 664608727626

MMag.a Elisabeth Berger
Provenienzforschung und Sammlungsdatenmanagement
elisabeth.berger@stadt.graz.at

Thomas Harmuth
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sammlung
thomas.harmuth@stadt.graz.at
+43 664 888 53 828

Björk Kosir, BA MA
Archäologische Mitarbeiterin und Softwaremanagement Sammlungen
bjoerk.kosir@stadt.graz.at

Mag.a Dr.in Susanne Lamm
Leiterin Stadtarchäologie
susanne.lamm@stadt.graz.at
+43 664 88853826

Mag.a Katharina Mraček-Gabalier, MA
Kuratorin Sammlungen
Stellvertretende Leiterin Sammlungen
katharina.gabalier@stadt.graz.at
+43 316 872-7608

Mag.a Eva Schantl, MA
Restauratorin
eva.schantl@stadt.graz.at
+43 664 6115 895

Anna Zelenka, BA BA
Archäologische Mitarbeiterin
anna.zelenka@stadt.graz.at
+43 664 8647 074

Stadtarchiv

Mag. Dr. Wolfram Dornik
Leiter Stadtarchiv Graz
wolfram.dornik@stadt.graz.at
+43 664608727626

Gregor-Josef Harler
Bereitstellung
Bauakten
Entlehnungen
gregor-josef.harler@stadt.graz.at
+43 316 872-7623

Dipl.-Archivarin (FH) Mag.a Tamara Kefer
Archivarin
tamara.kefer@stadt.graz.at
+43 316 872-7621

Ferdinand Leisch, BA
Nutzer*innenservice | Bauakten
ferdinand.leisch@stadt.graz.at
+43 316 872-7628

Dipl.-Ing. Barbara Meyer, MSc
Mitarbeiterin
barbara.meyer@stadt.graz.at
+43 316 872-7625

Mag.a Juliane Maria Nitsch
Benutzer*innenservice
juliane.nitsch@stadt.graz.at
+43 316 872-7627

Kathrin Pammer
Archiv-, Bibliotheks- und Informationsassistentin
kathrin.pammer@stadt.graz.at
+43 316 872-7622

Amelie Rakar, BA MA
Archivarin
amelie.rakar@stadt.graz.at
+43 664 88530453

Mag. Peter Schintler
Historische Recherchen
Bestandsberatung | Erschließung
peter.schintler@stadt.graz.at
+43 316 872-7624

Caitlin Staber
Archiv-, Bibliotheks- und Informationsassistentin
caitlin.staber@stadt.graz.at
+43 316 872-7629

Technische Services

Edin Prnjavorac, BSc
Technischer Leiter
edin.prnjavorac@stadt.graz.at
+43 664608727606

Herbert Fortin
Technischer Mitarbeiter
herbert.fortin@stadt.graz.at
+43 664608727609

Reinigung

Doris Köpf

Aufsichtsrat

Mag.a Edith Zitz
Vorsitzende Aufsichtsrat

Christine Braunersreuther, Dipl. Museol. (FH)
Stellvertretende Vorsitzende Aufsichtsrat

Mag.a Susanne Bauer

Dr. Martin Moll

Elisabeth Potzinger

Mag. Max Zirngast

Betriebsrat

Thomas Harmuth
Vorsitzender Betriebsrat

Maximilian Linser, MA
Stellvertretender Vorsitzender Betriebsrat

Mag.a Karoline Boehm

Evangelos Evangelinidis, MA MA

Mag.a Dr.in Susanne Lamm

Ferdinand Leisch, BA

Mitgliedschaften

Partner

Medienpartner