Kontakt & Team

An einer braucnen Häuserfront ist der überdachte Eingang des Stadtarchives Graz zu sehen. Vor dem Eingang ist ein Fahrrad geparkt.
Satdtarchiv Graz, Foto: Lena Prehal

Schiffgasse 4
8020 Graz
+43 316 872-7620
stadtarchiv@stadt.graz.at

Öffnungszeiten

Der Lesesaal des Stadtarchives Graz hat Montag-Donnerstag 8-12 Uhr, Dienstag auch 8-16 Uhr geöffnet. Anfragen richten Sie bitte an: stadtarchiv@stadt.graz.at
Während der Öffnungszeiten erreichen Sie uns auch telefonisch unter:
0316 872 7620

Ansprechpartner*innen

Leitung Stadtarchiv

Mag. Dr. Wolfram Dornik Leiter Stadtarchiv Graz wolfram.dornik@stadt.graz.at +43 664 60872-7626

Mitarbeiter*innen

Dipl.-Ing. Barbara Meyer, MSc Mitarbeiterin barbara.meyer@stadt.graz.at +43 316 872-7625
Caitlin Staber Archiv-, Bibliotheks- und Informationsassistentin caitlin.staber@stadt.graz.at +43 316 872-7629
Ferdinand Leisch, BA Nutzer*innenservice, Bauakten ferdinand.leisch@stadt.graz.at +43 316 872-7628
Gregor-Josef Harler Bereitstellung Bauakten, Entlehnung gregor-josef.harler@stadt.graz.at +43 316 872-7623
Mag. a Juliane Maria Nitsch Nutzer*innenservice juliane.nitsch@stadt.graz.at +43 316 872-7627
Kathrin Pammer Archiv-, Bibliotheks- und Informationsassistentin kathrin.pammer@stadt.graz.at +43 316 872-7622
Mag. Peter Schintler Historische Recherchen, Bestandsberatung, Erschließung peter.schintler@stadt.graz.at +43 316 872-7624
Dipl.-Archivarin (FH) Mag.a Tamara Kefer Archivarin tamara.kefer@stadt.graz.at +43 664 60872-7621
Amelie Rakar, BA MA Archivarin amelie.rakar@stadt.graz.at +43 664 88530453

Archivführungen

Wie wird in einem Archiv gearbeitet? Wie sieht es in einem Depot aus? Warum braucht es einen Benutzungsantrag? Warum dürfen Jacken und Taschen nicht in den Lesesaal mitgenommen werden? Wie komme ich zu Archivalien, die meine Fragen beantworten? Das sind nur einige Fragen, denen wir uns im Rahmen unserer Führungen widmen. Zielgruppen sind in erster Linie Studierende der Grazer Universitäten und Gruppen mit speziellem Interesse für Archive.