Kontakt & Information

Kontakt

Schiffgasse 4
8020 Graz
+43 316 872-7620
stadtarchiv@stadt.graz.at

 

Öffnungszeiten

Montag – Donnerstag: 8 bis 13 Uhr
(ausgenommen Feiertage)

Der Lesesaal befindet sich im 3. Stock und ist über den Lift erreichbar.
Fahrradabstellplätze und ein Behindertenparkplatz sind vorhanden.

Stadtarchiv Graz

Ansprechpartner/-innen

Mag. Dr. Wolfram Dornik
Leiter Stadtarchiv Graz
wolfram.dornik@stadt.graz.at
+43 316 872-7626
+43 664 60872-7626

Gregor-Josef Harler
Bereitstellung
Bauakten
Entlehnungen
gregor-josef.harler@stadt.graz.at
+43 316 872-7623

Ing. Mag. Matthias Holzer
Nutzer/-innenservice
Bauakten
matthias.holzer@stadt.graz.at
+43 664 60872-7620

Dipl.-Archivarin (FH) Mag. Tamara Kefer
Archivarin
tamara.kefer@stadt.graz.at
+43 316 872-7621
+43 664 60872-7621

Helmut Klug
Nutzer/-innenservice
Bauakten
Entlehnungen
helmut.klug@stadt.graz.at
+43 316 872-7622

Mag. Peter Schintler
Historische Recherchen
Bestandsberatung
Erschließung
peter.schintler@stadt.graz.at
+43 316 872-7624

Dr. Gerhard Schwarz, MA
Historische Recherchen
Bestandsberatung
Erschließung
gerhard.schwarz@stadt.graz.at
+43 316 872-7625

Marie Truhlar
Archivassistentin
Nutzer/-innenservice
marie.truhlar@stadt.graz.at
+43 316 872-7628

Archivführungen

Wie wird in einem Archiv gearbeitet? Wie sieht es in einem Depot aus? Warum braucht es einen Benutzungsantrag? Warum dürfen Jacken und Taschen nicht in den Lesesaal mitgenommen werden? Wie komme ich zu Archivalien, die meine Fragen beantworten? Das sind nur einige Fragen, denen wir uns im Rahmen unserer Führungen widmen. Zielgruppen sind in erster Linie Studierende der Grazer Universitäten und Gruppen mit speziellem Interesse für Archive.

Im Rahmen des Internationalen Archivtages (jährlich am 9. Juni) bieten wir Führungen auch für Einzelpersonen an. Siehe die jeweiligen Veranstaltungshinweise im Bereich Aktuelles.

Um Ihre Anfrage bearbeiten zu können, benötigen wir folgende Angaben:

Ich bin einverstanden mit der Datennutzung.