Kontakt & Information

Kontakt

Schiffgasse 4
8020 Graz
+43 316 872-7620
stadtarchiv@stadt.graz.at

 

Öffnungszeiten

Aufgrund der COVID-19-Maßnahmen der Bundesregierung hat der Lesesaal bis auf Weiteres geschlossen.
Unaufschiebbare Einsichtnahmen aus behördlichen Gründen sind nach Terminvereinbarung möglich: Schriftliche Anfragen richten Sie bitte an: stadtarchiv@stadt.graz.at
Während der Öffnungszeiten erreichen Sie uns auch unter: 0316 872-7620.

Stadtarchiv Graz

Ansprechpartner*innen

Mag. Dr. Wolfram Dornik
Leiter Stadtarchiv Graz
wolfram.dornik@stadt.graz.at
+43 316 872-7626
+43 664 60872-7626

Alexander Friedl
Archiv-, Bibliotheks- und Informationsassistent
alexander.friedl@stadt.graz.at

Gregor-Josef Harler
Bereitstellung
Bauakten
Entlehnungen
gregor-josef.harler@stadt.graz.at
+43 316 872-7623

Dipl.-Archivarin (FH) Mag. Tamara Kefer
Archivarin
tamara.kefer@stadt.graz.at
+43 316 872-7621
+43 664 60872-7621

Kontakt Nutzer*innenservice
Bauakten
stadtarchiv@stadt.graz.at
+43 316 872-7620
+43 664 60872-7620

Ferdinand Leisch, BA
Nutzer*innenservice
ferdinand.leisch@stadt.graz.at

Marco Muchitsch
Archivassistent
marco.muchitsch@stadt.graz.at
+43 316 872-7620

Kathrin Pammer
Lehrling (Archiv-, Bibliotheks- und Informationsassistentin)
kathrin.pammer@stadt.graz.at
+43 316 872-7632

Mag. Peter Schintler
Historische Recherchen
Bestandsberatung
Erschließung
peter.schintler@stadt.graz.at
+43 316 872-7624

Dr. Gerhard Schwarz, MA
Historische Recherchen
Bestandsberatung
Erschließung
gerhard.schwarz@stadt.graz.at
+43 316 872-7625

Archivführungen

Wie wird in einem Archiv gearbeitet? Wie sieht es in einem Depot aus? Warum braucht es einen Benutzungsantrag? Warum dürfen Jacken und Taschen nicht in den Lesesaal mitgenommen werden? Wie komme ich zu Archivalien, die meine Fragen beantworten? Das sind nur einige Fragen, denen wir uns im Rahmen unserer Führungen widmen. Zielgruppen sind in erster Linie Studierende der Grazer Universitäten und Gruppen mit speziellem Interesse für Archive.

Im Rahmen des Internationalen Archivtages (jährlich am 9. Juni) bieten wir Führungen auch für Einzelpersonen an. Siehe die jeweiligen aktuellen Veranstaltungshinweise.

Um Ihre Anfrage bearbeiten zu können, benötigen wir folgende Angaben:

    Ich bin einverstanden mit der Datennutzung.