HomeÜber unsDas Team

Das Team

Geschäftsführung

Otto Hochreiter, MA
Direktor | Geschäftsführer
grazmuseum@stadt.graz.at
+43 316 872-7618
Download CV Otto Hochreiter

Mag. Sibylle Dienesch
Vizedirektorin | Prokuristin
sibylle.dienesch@stadt.graz.at
+43 316 872-7601


Mag. Anna Reicht
Assistentin der Direktion
anna.reicht@stadt.graz.at
+43 316 872-7618

Maria Dorrer
Kaufmännische Assistentin
maria.dorrer@stadt.graz.at
+43 316 872-7615


Marketing & Kommunikation

Mag. Bettina Landl
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
bettina.landl@stadt.graz.at
+43 316 872-7616
+43 664 60872-7616

 


Ausstellungen

Mag. Martina Zerovnik
Kuratorin Ausstellungen
martina.zerovnik@stadt.graz.at
+43 316 872-7605
+43 664 60872-7619

Mag. Annette Rainer
Kuratorin Ausstellungen
annette.rainer@stadt.graz.at
+43 316 872-7611

Mag. Anna Reicht
Mitarbeiterin in der Ausstellungsabteilung
anna.reicht@stadt.graz.at
+43 316 872-7618

Franziska Schurig
Ausstellungsassistentin
franziska.schurig@stadt.graz.at
+43 316 872-7607


Kulturvermittlung & Publikumsservice

Mag. Johanna Grützbauch, MAS
Leiterin Kulturvermittlung und Publikumsservice
johanna.gruetzbauch@stadt.graz.at
+43 316 872-7614

Mag. Karoline Boehm
Kulturvermittlung und Publikumsservice
karoline.boehm@stadt.graz.at
+43 316 872-7604

Silke Essinger
Kulturvermittlung und Publikumsservice
silke.essinger@stadt.graz.at 

Georg Göschl, MA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
georg.goeschl@stadt.graz.at

Verena Gurevich, MA 
Kulturvermittlung und Publikumsservice
verena.gurevich@stadt.graz.at

Christina Rajkovic, BA BA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
christina.rajkovic@stadt.graz.at

Dr. Brigitte Schuchlenz
Kulturvermittlung und Publikumsservice
brigitte.schuchlenz@stadt.graz.at

Mag. Robert Tendl
Kulturvermittlung und Publikumsservice
robert.tendl@stadt.graz.at

Martin Zilenschek
Publikumsservice

Ola Granum
Publikumsservice (Praktikum)


Sammlungen

Dr. Franz Leitgeb
Leiter Sammlungen
franz.leitgeb@stadt.graz.at
+43 316 872-7603

Mag. Katharina Mracek-Gabalier, MA
Kuratorin Sammlungen
katharina.gabalier@stadt.graz.at
+43 316 872-7608

Antonia Nussmüller, MA
Digitales Sammlungsmanagement
Projektmanagement „Postkarten-Sammlung GrazMuseum Online"
antonia.nussmueller@stadt.graz.at


Stadtarchiv

Mag. Dr. Wolfram Dornik
Leiter Stadtarchiv Graz
wolfram.dornik@stadt.graz.at
+43 316 872-7626

Gregor-Josef Harler
gregor-josef.harler@stadt.graz.at
+43 316 872-7623

Mag. Matthias Holzer
Nutzer/-innenservice | Bauakten
matthias.holzer@stadt.graz.at
+43 316 872-7620

Dipl.-Archivarin (FH) Mag. Tamara Kefer
Archivarin
tamara.kefer@stadt.graz.at
+43 316 872-7621

Marie Truhlar
Archivassistentin
marie.truhlar@stadt.graz.at
+43 316 872-7628

Elisabeth Ratgeber 
Archivassistentin 

Helmut Klug
helmut.klug@stadt.graz.at
+43 316 872-7622

Mag. Peter Schintler
historische Anfragen
peter.schintler@stadt.graz.at
+43 316 872-7624

Dr. Gerhard Schwarz, MA
Erschließung 
gerhard.schwarz@stadt.graz.at
+43 316 872-7625

Dr. Verena Lorber
Bibliothek
verena.lorber@stadt.graz.at


Technische Services

Edin Prnjavorac, BSc 
Technischer Mitarbeiter
edin.prnjavorac@stadt.graz.at
+43 664 60 872-7606


Reinigung

Melanie Czerny

Gerlinde Gebhardt

Freier Eintritt ins GrazMuseum für alle bis 18 Jahre

Möchten Sie Informationen zu unserem Veranstaltungsprogramm erhalten? Bitte hier anmelden.

Das GrazMuseum ist eines von mehreren barrierefreien Ausflugszielen.

Neue Öffnungszeiten!

Postkarten erzählen auf ihre eigene Weise Stadtgeschichte. Durchstöbern sie die Postkartensammlung online.

Besucher/-inneninfos

Öffnungszeiten

Mi-Mo, 10-17 Uhr
(täglich außer dienstags)

Eintrittspreise

Erwachsene: € 5,–
Ermäßigt: € 3,–
Jahreskarte: € 14,–
Freier Eintritt für alle bis 18!
 
Führungen: € 2,–
Abendveranstaltungen: € 5,–
Workshops:
(Schüler/-innen im Klassenverband: € 2,–)
€ 4,–
Kindergeburtstag: € 12,–

Alle angegebenen Preise verstehen sich pro Person.

Freien Eintritt ins GrazMuseum haben...
Der ermäßigte Preis gilt für...

Kontakt/Lage

GrazMuseum
Sackstraße 18
A-8010 Graz
grazmuseum@stadt.graz.at
T +43 316 872-7600

Stadtarchiv Graz
Schiffgasse 4
8020 Graz
stadtarchiv@stadt.graz.at
T +43 316 872-7620

© GrazMuseum \ Sackstraße 18 \ A-8010 Graz \ T +43 316 872 7600 \ grazmuseum@stadt.graz.at

Newsletteranmeldung