HomeÜber unsDas Team

Das Team

Geschäftsführung

Otto Hochreiter, MA
Direktor | Geschäftsführer
grazmuseum@stadt.graz.at
+43 316 872-7618
Download CV Otto Hochreiter

Mag. Sibylle Dienesch
Vizedirektorin | Prokuristin
sibylle.dienesch@stadt.graz.at
+43 316 872-7601


Mag. Anna Reicht
Assistentin der Direktion
anna.reicht@stadt.graz.at
+43 316 872-7618

Maria Dorrer
Kaufmännische Assistentin
maria.dorrer@stadt.graz.at
+43 316 872-7615

Antonia Nussmüller, MA
Assistentin der Direktion
(in Karenz)


Marketing & PR

Mag. Sonja Lidauer
Leitung Marketing & PR
sonja.lidauer@stadt.graz.at
+43 316 872-7616

Mag. Prisca Sailer
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
(in Karenz)


Ausstellungen

Mag. Annette Rainer
Kuratorin Ausstellungen
annette.rainer@stadt.graz.at
+43 316 872-7611

Christina Töpfer, M.A.
Kuratorin Ausstellungen | Publikationsmanagement
christina.toepfer@stadt.graz.at
+43 316 872-7605
(derzeit Karenz)

Mag. Anna Reicht
Mitarbeiterin in der Ausstellungsabteilung
anna.reicht@stadt.graz.at
+43 316 872-7618

Franziska Schurig
Ausstellungsassistentin
franziska.schurig@stadt.graz.at
+43 316 872-7607

Dr. Wolfgang Leutzendorff
Militärhistoriker, Mitarbeiter Forschungsprojekt „Wilhelm Thöny und der Große Krieg"


Kulturvermittlung und Publikumsservice

Mag. Johanna Grützbauch, MAS
Leiterin Kulturvermittlung und Publikumsservice
johanna.gruetzbauch@stadt.graz.at
+43 316 872-7614

Mag. Karoline Boehm
Kulturvermittlung und Publikumsservice
karoline.boehm@stadt.graz.at

Silke Essinger
Kulturvermittlung und Publikumsservice
silke.essinger@stadt.graz.at 

Georg Göschl, MA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
georg.goeschl@stadt.graz.at

Mag. Sarah Kröpfl
Kulturvermittlung und Publikumsservice
(in Bildungskarenz)

Katharina Lehmann BA, MA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
katharina.lehmann@stadt.graz.at

Christina Rajkovic, BA BA
Kulturvermittlung und Publikumsservice
christina.rajkovic@stadt.graz.at

Dr. Brigitte Schuchlenz
Kulturvermittlung und Publikumsservice
brigitte.schuchlenz@stadt.graz.at

Mag. Robert Tendl
Kulturvermittlung und Publikumsservice
robert.tendl@stadt.graz.at

Martin Zilenschek
Publikumsservice


Sammlungen

Dr. Franz Leitgeb
Leiter Sammlungen
franz.leitgeb@stadt.graz.at
+43 316 872-7603

Mag. Katharina Mracek-Gabalier, MA
Kuratorin Sammlungen
katharina.gabalier@stadt.graz.at
+43 316 872-7608

Mag. Eva Tropper
Digitales Sammlungsmanagement
Wissenschaftliche Leitung „Postkarten-Sammlung GrazMuseum Online"
eva.tropper@stadt.graz.at
+43 316 872-7604

Antonia Nussmüller, MA
Digitales Sammlungsmanagement
Projektmanagement „Postkarten-Sammlung GrazMuseum Online"
antonia.nussmueller@stadt.graz.at

Dr. Verena Lorber
Bibliothek
verena.lorber@stadt.graz.at


Stadtarchiv

Mag. Dr. Wolfram Dornik
Leiter Stadtarchiv Graz
wolfram.dornik@stadt.graz.at
+43 316 872-7626

Gregor-Josef Harler
gregor-josef.harler@stadt.graz.at
+43 316 872-7623

Ing. Matthias Holzer
Nutzer/-innenservice | Bauakten
matthias.holzer@stadt.graz.at
+43 316 872-7620

Dipl.-Archivarin (FH) Mag. Tamara Kefer
Archivarin
tamara.kefer@stadt.graz.at
+43 316 872-7621

Marie Truhlar
Archivassistentin
marie.truhlar@stadt.graz.at
+43 316 872-7628

Helmut Klug
helmut.klug@stadt.graz.at
+43 316 872-7622

Mag. Peter Schintler
historische Anfragen
peter.schintler@stadt.graz.at
+43 316 872-7624

Dr. Gerhard Schwarz, MA
Erschließung 
gerhard.schwarz@stadt.graz.at
+43 316 872-7625


Technische Services

DI Jürgen Ulrych
Technischer Leiter
juergen.ulrych@stadt.graz.at
+43 316 872-7602

Edin Prnjavorac, BSc
Technischer Mitarbeiter
edin.prnjavorac@stadt.graz.at
+43 664 60 872-7606


Reinigung

Waltraud Farasin

Gerlinde Gebhardt

Freier Eintritt ins GrazMuseum für alle bis 18 Jahre

1. März 2017:
Freie Führungen, freier Eintritt!

Wollen Sie über unser Veranstaltungsprogramm informiert sein? Anmeldung zum GrazMuseum-Newsletter

CafeFamoos © GrazMuseum, Foto Lena Prehal

Das Pop-Up Café Famoos versüßt Ihren Museumsbesuch immer DO bis SA (11-16 Uhr).

Besucher/-inneninfos

Öffnungszeiten

Mi-Mo, 10-17 Uhr
(täglich außer dienstags)

Eintrittspreise

Erwachsene: € 5,–
Ermäßigt: € 3,–
Jahreskarte: € 14,–
Freier Eintritt für alle bis 18!
 
Führungen: € 2,–
Abendveranstaltungen: € 5,–
Workshops:
(Schüler/-innen im Klassenverband: € 2,–)
€ 4,–
Kindergeburtstag: € 12,–

Alle angegebenen Preise verstehen sich pro Person.

Freien Eintritt ins GrazMuseum haben...
Der ermäßigte Preis gilt für...

Kontakt/Lage

GrazMuseum
Sackstraße 18
A-8010 Graz
grazmuseum@stadt.graz.at
T +43 316 872-7600

Stadtarchiv Graz
Schiffgasse 4
8020 Graz
stadtarchiv@stadt.graz.at
T +43 316 872-7620

© GrazMuseum \ Sackstraße 18 \ A-8010 Graz \ T +43 316 872 7600 \ grazmuseum@stadt.graz.at

Newsletteranmeldung